Сроки и места подачи заявления для участия в ГИА-9 в 2023 году Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, обучающиеся 9-х классов до 1 марта 2023 года (включительно) подают в своей образовательной организации заявление для участия в ГИА-9: по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике; по двум учебным предметам по выбору из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Информация для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Уважаемые участники ГИА-9!

В целях информирования различных категорий участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) управление образованием муниципального образования Северский район разъясняет следующее. ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 7 ноября 2018г №189/1513.

Обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Обучающиеся до 1 марта 2023 года подают заявление на прохождение ГИА-9 в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования.

ГИА-9 организуется и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования. ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Сроки проведения ГИА-9

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 990/1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году". Зарегистрирован 14.12.2022 № 71519.

24 мая (среда)

история, физика, биология

30 мая (вторник)

обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия

2 июня (пятница)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

3 июня (суббота)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

6 июня (вторник)

9 июня (пятница)

14 июня (среда)

литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география

17 июня (суббота)

обществознание, биология, химия

Резервные дни

26 июня (понедельник) — русский язык;
27 июня (вторник) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
28 июня (среда) — математика;
29 июня (четверг) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
30 июня (пятница) — по всем учебным предметам;
1 июля (суббота) — по всем учебным предметам;

Досрочный период

21 апреля (пятница) — математика;
24 апреля (понедельник) — русский язык;
27 апреля (четверг) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), обществознание, химия, литература;
3 мая (среда) — история, биология, физика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).

Резервные дни

10 мая (среда) — математика;
11 мая (четверг) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), обществознание, химия, литература;
12 мая (пятница) — история, биология, физика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
15 мая (понедельник) — русский язык;
16 мая (вторник) — по всем учебным предметам;

Дополнительный период

4 сентября (понедельник) — математика;
7 сентября (четверг) — русский язык;
12 сентября (вторник) — история, биология, физика, география;
15 сентября (пятница) — обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА-9

В образовательной организации до 1 марта

График проведения дополнительных занятий

Информационно-разъяснительная работа