Цели и задачи олимпиады:
Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные вузы всем способным ученикам, даже если они учатся в самой обычной школе и не могут нанять репетиторов для подготовки к обычным экзаменам.
Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, в соревнованиях по физике и химии вполне может потребоваться провести эксперимент, а в олимпиадах по географии — есть полевой этап.
Этапы проведения всероссийской олимпиады.
ВсОШ проходит в четыре этапа с сентября по апрель: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Для каждого из 24 предметов устанавливается 1-2 дня, в которые проводится соревнование по данному предмету. Расписание школьного и муниципального этапа для каждого региона свое, а даты регионального и заключительного этапа ВсОШ совпадают для всех регионов страны.