о юбилейной дате школы в 2021 году

В 2021 году МБОУ СОШ № 6 исполняется 65 лет. Истоки школы уходят в сороковые послевоенные годы, когда была образована начальная школа.

С 1952 до 1956 года школа № 6 была семилетней. В 1956 году семилетняя школа № 6 реорганизована в среднюю.

Школа меняла не только названия, но и адреса. В 1956 году переместилась в новое здание по ул. Пушкина, 57, построенное за 1 год шефами из организации «Черноморнефть», где и находится по настоящее время. В 1956 году педколлектив состоял из 25 учителей.

Первым директором школы был назначен Попов Иван Петрович ( с 1956 по 1959гг.) Потом на этом посту его сменили – Максимов Иван Владимирович (1959-1961гг.), Андрианова Людмила Степановна (1961-1966гг.), Обидин Борис Яковлевич (1966-1980гг.), Матвеева Алла Александровна (1980г.), Мотылев Валерий Александрович (1980-1989гг.), Алещенко Нина Васильевна (1989-2001гг.), Сковпень Сергей Анатольевич (2001-2004гг.), Олейник Ирина Владимировна (2004-2009гг.), Хуснутдинова Валия Сайфулловна (2009-2011гг), с 2011 школу возглавляет Луценко Ольга Алексеевна.

Через всю Великую Отечественную войну прошли директора школы – Попов Иван Петрович; Обидин Борис Яковлевич; Дей Василий Иванович – учитель рисования и черчения; Пасешнюк Василий Моисеевич – учитель музыки; Подкопаев Иван Никитович- учитель физкультуры, Герасименко Надежда Федоровна – учитель русского языка и литературы. Все они были награждены боевыми и трудовыми наградами.

Четверо учителей нашей школы –Алещенко Нина Васильевна, Геращенко Николай Алексеевич, Николова Мария Михайловна, Дереза Нина Георгиевна были удостоены звания «Отличник просвещения», Луценко Ольга Алексеевна была награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации»

За многолетнюю историю существования нашей школы из ее стен вышло несколько тысяч выпускников.  Можно назвать десятки известных имен, которые заслуживают глубокого уважения. Можно назвать сотни имен, которые менее известны, но также достойны уважения. Школа помнит своих выпускников, внимательно следит за их успехами, радуется их достижениям, сочувствует им, если не всегда и не все получается. Среди выпускников школы люди разных профессий и занятий: учителя, медицинские работники, военные, работники культуры, строители, предприниматели, программисты, юристы. … Но как бы ни сложилась их жизнь, кем бы они ни работали, где бы они ни жили, все с любовью и теплотой вспоминают школьные годы, проведенные в стенах родной школы. Вспоминают учителей, одноклассников, верных друзей, радость новых достижений и открытий.

В 2019 году школа была переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 пгт Афипского МО Северский район имени Героя Чеченской войны Шарыпова Андрея Геннадьевича.

В настоящее время педколлетив состоит из 27 человек, среди которых 8 выпускников школы.

Школ много, но каждая, как и человек, имеет свое лицо, душу, сердце. А душа школы зависит от главных действующих лиц: учителей и учеников.

Сердце школы будет биться до тех пор, пока о ней будут помнить выпускники.

О.А. Луценко