22  января 2017 года в МБОУ СОШ № 6 прошла торжественная линейка, посвященная открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Девиз месячника «Святое дело – Родине служить».

Любовь русского человека к своей Родине беспредельна и беззаветна: когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все силы на её защиту. И это есть непреодолимое веление сердца, порыв любви, который он не в силах остановить.

Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук врагов.  Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

Мы должны помнить слова великого сына земли Русской Александра Невского:  «Ради Родины мы должны жить в одно сердце».

Мы гордимся подвигами своих предков.

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести  и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. Именно с этой целью ежегодно проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы. Во время  месячника в школе будут проходить  такие мероприятия как:

- акция «Военный кинозал». В ходе этой акции для всех учеников нашей школы будут организованы просмотры и обсуждение фильмов по военно-патриотической тематике;

- благотворительная акция «Посылка солдату»;

- Уроки мужества с участием ветеранов ВОВ, локальных воин, кадровых офицеров;

-  трудовой десант по благоустройству мемориала «Вечный огонь»,   памятника погибшим афипчанам и еще много интересных, полезных и значимых мероприятий.