Пушкинская карта – нововведение, пришедшее в нашу жизнь сравнительно недавно, главный посыл которого то, что культура – это современно и увлекательно.

Сейчас работу музеев, театров, дворцов культуры и библиотек глубоко трансформирует Пушкинская карта: культура в некотором роде становится все более «рыночной» сферой. Происходит борьба за покупателя.

Продажи по Пушкинской карте уже стали одним из основных показателей эффективности для руководителей культурных организаций.

Однако, с чего все начиналось?

Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 № 1521 утверждены Правила устанавливают порядок и условия реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры "Пушкинская карта".

Для удобства пользования Пушкинской картой было создано мобильное приложение, обеспечивающее регистрацию граждан. Чтобы все прошло успешно, гражданину требуется предоставить данные паспорта и фотографию с изображением лица.

После оформления, граждане оплачивают билеты картой, при посещении мероприятий предъявляют паспорт или необходимые сведения из него и фотографическое изображение лица посредством мобильного приложения.

К сожалению, не все программы входят в специальный список реестра. Для того, чтобы пройти по программе Пушкинской карты, организациям необходимо оставить заявки на платформе "PRO.Культура.РФ" с описанием проводимого мероприятия.

21 мая 2022 года Правительство Российской Федерации внесло изменения в Постановление "О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры". Номинал карты был повышен с трех тысяч рублей до пяти. Сама формулировка пункта звучит так:

«Предусмотреть с 1 сентября 2021 г. в качестве меры социальной поддержки выплату гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет в 2021 году в размере 3 тыс. рублей, с 2022 года - 5 тыс. рублей в целях посещения ими мероприятий, проводимых организациями культуры.»

В официальном документе также присутствуют правила для качественной реализации мер по внедрению и использованию Пушкинской карты и для повышения доступности организаций культуры.

Например, одно из правил гласит, что участниками программы "Пушкинская карта" являются:

1. Министерство культуры Российской Федерации;
  2. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  3. Федеральное казенное учреждение;
  4. организации культуры;
  5. оператор;
  6. экспертные советы;
  7. граждане;
  8. билетные операторы (агрегаторы).

Необходимо соблюсти следующие условия для участия гражданина в программе "Пушкинская карта":

• гражданство Российской Федерации;
  • возраст от 14 до 22 лет (включительно);
  • получение карты для участия в программе "Пушкинская карта".

Для граждан Российской Федерации, находящихся в учреждениях здравоохранения на длительном лечении, на воинской службе, в интернатах, обучающихся в военных образовательных организациях, возможность участия в программе "Пушкинская карта" обеспечивается руководством указанных организаций.

Для участия в программе "Пушкинская карта" организация культуры должна соответствовать следующим условиям:

• организация культуры включена в реестр организаций культуры;
  • между организацией культуры и оператором заключено соглашение о взаимодействии;
  • организация культуры имеет устройство терминального доступа;
  • для организаций кинопоказа (кинотеатров) - наличие регистрации в единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах.