В рамках проведения Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Афипской городской библиотеке на базе Зала краеведения, состоялась презентация историко-документального комплекса «Помним! Храним! Дорожим!»,  посвященная ратным подвигам и воинской доблести солдат России, на примере героев земляков-афипчан для учащихся 8-х классов МБОУ СОШ №6.

В мероприятии приняли участие учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ№ 6 и почетные гости:  Степанов С.А. , казачий есаул, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», заместитель председателя Совета ветеранов, член совета старейшин, почетный гражданин Афипского городского поселения, Нех П.В.,  председатель ветеранской организации «Дети войны», отец погибшего сына в Афганистане, член общественной организации «Дети войны» пгт.Афипского, Конопкин П.А.

В программе презентации  представлены разноплановые мероприятия: экскурс в историю: «Дорогой славы и утрат», об участии кубанского казачества в Первой мировой войне, в том числе казаков-афипчан, Воронова Е.М. и Козуб Г.П.; информационная медиа-программа «Нет права забывать» о ветеранах-фронтовиках поселка Афипского, состоялся показ видеоматериала, с рассказами о боевом пути ветеранов Марковского В.Д., Кривонос С.Ф., а так же видеоролик о шествии Бессмертного полка в пгт. Афипском в 2016 году.  Портрет героя «Шагнувшие на линию огня», представил участникам мероприятия рассказ о героическом подвиге наших земляков - участника Афганской войны Севостьянова Ю. и участника чеченских военных событий Шарыпова Андрея, погибших при выполнении воинского долга. Павел Васильевич Нех рассказал о своем сыне Юрии, героически погибшем при выполнении своего воинского долга в  Афганистане.  Степанов С.А. представил краткий исторический экскурс об истории российской армии, призывая молодежь быть всегда готовым к защите Родины.

В мероприятии была использована медиатехника,  представлены документальные сюжеты , прозвучали патриотические песни и стихи.

В презентации историко-документального комплекса приняло участие  24  чел.